Cifras

30 años de matriculación de semirremolques y remolques cisterna en España (1995-2024)

30 años de matriculación de camiones cisterna en España (1995-2024)

Gráfico de matriculación de semirremolques y camiones cisterna (1995-2024)

Compartimos con vosotros el estudio sobre el mercado de cisternas remolcadas de los últimos treinta años, presentado en el pasado congreso de CETM-Cisternas.

El autor, Jaime Maciá, ha dedicado toda su trayectoria profesional al sector de la fabricación y comercialización de cisternas y presidió la asociación ASFARES desde 2007 hasta 2015. 

El resultado es fruto de un conocimiento profundo del mercado y de un exhaustivo trabajo de recopilación y análisis de datos durante tres décadas. Va más allá del contenido publicado por DGT, con más de 25.000 cisternas clasificadas, una a una, por tipo de construcción y uso, según marca, modelo, tara o localidad, y la experiencia de toda una vida en el sector.

El documento traza una completa historia de la fabricación de cisternas en España en los últimos 30 años: la creación y desaparición de marcas y empresas, la evolución de cada tipología de carrocería, los años mejores —con más de 1.450 unidades matriculadas— y los más duros, con menos de 300 vehículos matriculados.

Este trabajo es una referencia clave para transportistas, cargadores, fabricantes y administraciones, y constituye una base sólida para futuros análisis del parque estimado de cisternas en nuestro país.

Más datos

Remolques y semis suman 2287 ud en octubre, un 15% por debajo de las históricas 2700 ud del año pasado, desde enero +12,5% y en doce meses +14,5%.

En octubre, las matriculaciones de remolques y semirremolques alcanzaron las 2287 unidades, un 15% menos que las históricas 2700 ud del octubre anterior. En los primeros diez meses del año suman 16045 unidades (+12,5% frente a 14260) y, en el interanual 19303 vehículos (+14,5% frente a 16859). El mes de octubre registra descensos tras un año y medio de aumentos…

Keep reading

El mercado de remolques y semirremolques sube un +1% en septiembre, +19% desde enero y +21% interanual

En septiembre, las matriculaciones de remolques y semirremolques aumentaron un 1%, con 1799 ud frente a las 1779 del mismo mes de 2025. En el acumulado de los nueve primeros meses, se registraron 13758 unidades, +19% sobre las 11560 del año pasado. El interanual alcanza las 19716 unidades, un +21% más que hace doce meses. El sector nacional crece un…

Keep reading

El mercado de remolques y semirremolques sube un 34,5% en agosto, +22,3% desde enero y +27,0% en el interanual, con 19696 vehículos en los últimos doce meses.

En agosto, el mercado de remolques y semirremolques registró un incremento del 34,5%, con 1052 unidades matriculadas frente a las 782 del mismo mes de 2025. En el acumulado de enero a agosto, las matriculaciones alcanzaron 11959 vehículos, lo que supone un aumento del 22,3% respecto a las 9781 unidades registradas en el mismo intervalo del año pasado. El nivel…

Keep reading

El mercado de remolques y semirremolques crece un 43,8% en julio, 21,2% desde enero y 27% en el interanual, con 19426 vehículos en doce meses.

En julio se matricularon 1990 remolques y semirremolques, un 43,8% más que las 1384 ud mismo mes del año anterior. En los siete primeros meses se alcanzaron 10907 ud, un 21,2% más, mientras que el interanual se situó en 19426 vehículos, con un avance del 27%. Por tipo de vehículo, destacan los fuertes avances de furgones (+168%), góndolas (+141%) y…

Keep reading

Remolques y semirremolques suben un 40% en junio, 17% en el primer semestre y alcanzan un interanual de 18820 veh/año.

El mercado de remolques y semirremolques cerró junio con un crecimiento del 40%, hasta 1827 unidades frente a las 1302 del mismo mes del año anterior. Con este resultado, el primer semestre alcanza las 8917 matriculaciones, un 17% más que las 7615 ud de 2025. En términos interanuales, el mercado se sitúa en 18820 vehículos/año, un 24% más. El crecimiento…

Keep reading

El mercado de semirremolques sube un 17,9% en mayo, 12,3% acumulado y 21,8% interanual, impulsado por operaciones puntuales de furgones de paquetería.

El mes de mayo mantiene el buen tono del arranque de año en el sector. Los remolques y semirremolques registran este mes un crecimiento del 17,9% (1574/1335), alcanzando 7090 unidades en el acumulado del año (+12,3%) y un volumen interanual de 18295 unidades (+21,8%). Mayo prolonga la inercia positiva del inicio de año, aunque condicionado por dos dinámicas diferenciadas. Por…

Keep reading

Asociación Española de Fabricantes de Remolques, Semirremolques, Cisternas y Vehículos Análogos