Remolques y semis suman 2287 ud en octubre, un 15% por debajo de las históricas 2700 ud del año pasado, desde enero +12,5% y en doce meses +14,5%.

En octubre, las matriculaciones de remolques y semirremolques alcanzaron las 2287 unidades, un 15% menos que las históricas 2700 ud del octubre anterior. En los primeros diez meses del año suman 16045 unidades (+12,5% frente a 14260) y, en el interanual 19303 vehículos (+14,5% frente a 16859). El mes de octubre registra descensos tras unSigue leyendo «Remolques y semis suman 2287 ud en octubre, un 15% por debajo de las históricas 2700 ud del año pasado, desde enero +12,5% y en doce meses +14,5%.»

El mercado de remolques y semirremolques sube un +1% en septiembre, +19% desde enero y +21% interanual

En septiembre, las matriculaciones de remolques y semirremolques aumentaron un 1%, con 1799 ud frente a las 1779 del mismo mes de 2025. En el acumulado de los nueve primeros meses, se registraron 13758 unidades, +19% sobre las 11560 del año pasado. El interanual alcanza las 19716 unidades, un +21% más que hace doce meses.Sigue leyendo «El mercado de remolques y semirremolques sube un +1% en septiembre, +19% desde enero y +21% interanual»

El mercado de remolques y semirremolques sube un 34,5% en agosto, +22,3% desde enero y +27,0% en el interanual, con 19696 vehículos en los últimos doce meses.

En agosto, el mercado de remolques y semirremolques registró un incremento del 34,5%, con 1052 unidades matriculadas frente a las 782 del mismo mes de 2025. En el acumulado de enero a agosto, las matriculaciones alcanzaron 11959 vehículos, lo que supone un aumento del 22,3% respecto a las 9781 unidades registradas en el mismo intervaloSigue leyendo «El mercado de remolques y semirremolques sube un 34,5% en agosto, +22,3% desde enero y +27,0% en el interanual, con 19696 vehículos en los últimos doce meses.»

El mercado de remolques y semirremolques crece un 43,8% en julio, 21,2% desde enero y 27% en el interanual, con 19426 vehículos en doce meses.

En julio se matricularon 1990 remolques y semirremolques, un 43,8% más que las 1384 ud mismo mes del año anterior. En los siete primeros meses se alcanzaron 10907 ud, un 21,2% más, mientras que el interanual se situó en 19426 vehículos, con un avance del 27%. Por tipo de vehículo, destacan los fuertes avances deSigue leyendo «El mercado de remolques y semirremolques crece un 43,8% en julio, 21,2% desde enero y 27% en el interanual, con 19426 vehículos en doce meses.»

Remolques y semirremolques suben un 40% en junio, 17% en el primer semestre y alcanzan un interanual de 18820 veh/año.

El mercado de remolques y semirremolques cerró junio con un crecimiento del 40%, hasta 1827 unidades frente a las 1302 del mismo mes del año anterior. Con este resultado, el primer semestre alcanza las 8917 matriculaciones, un 17% más que las 7615 ud de 2025. En términos interanuales, el mercado se sitúa en 18820 vehículos/año,Sigue leyendo «Remolques y semirremolques suben un 40% en junio, 17% en el primer semestre y alcanzan un interanual de 18820 veh/año.»

El mercado de semirremolques sube un 17,9% en mayo, 12,3% acumulado y 21,8% interanual, impulsado por operaciones puntuales de furgones de paquetería.

El mes de mayo mantiene el buen tono del arranque de año en el sector. Los remolques y semirremolques registran este mes un crecimiento del 17,9% (1574/1335), alcanzando 7090 unidades en el acumulado del año (+12,3%) y un volumen interanual de 18295 unidades (+21,8%). Mayo prolonga la inercia positiva del inicio de año, aunque condicionadoSigue leyendo «El mercado de semirremolques sube un 17,9% en mayo, 12,3% acumulado y 21,8% interanual, impulsado por operaciones puntuales de furgones de paquetería.»

Remolques y semirremolques: abril consolida la tendencia con una subida del 17,5%, +11% desde enero y +22% en doce meses.

En abril, las matriculaciones de remoques y semirremolques industriales crecen un +17,5% (1340/1140), en el primer cuatrimestre, el acumulado alcanza 5516 unidades, un +10,8% (5516/4978) y el interanual se sitúa en 18056 veh/año, con un +22% (18056/14800). Las cifras consolidan tres meses consecutivos de subidas de dos dígitos, lo que ha cerrado el cuatrimestre porSigue leyendo «Remolques y semirremolques: abril consolida la tendencia con una subida del 17,5%, +11% desde enero y +22% en doce meses.»

El mercado de remolques y semirremolques sube un 19% en marzo, con 1411 uds, +8,8% en el primer trimestre y +18,9% en los doce últimos meses.

En marzo de 2026 el mercado de remolques y semirremolques creció con un +19,1% (1411 uds). El primer trimestre acumula una subida del 8,8% y el interanual sube el 18,9%. El sector nacional acelera (+25% en marzo, +11,5 en el trimestre y +14% interanual). Por tipos, de las 226 uds de subida en marzo, laSigue leyendo «El mercado de remolques y semirremolques sube un 19% en marzo, con 1411 uds, +8,8% en el primer trimestre y +18,9% en los doce últimos meses.»

Las matriculaciones de remolques y semirremolques suben un 9,2% en febrero, +4,2% en el acumulado y +18,8% en los doce últimos meses.

El mercado de remolques y semirremolques cerró el mes de febrero con un crecimiento del 9,2%, alcanzando las 1431 unidades, frente a las 1311 registradas en el mismo mes del año anterior. El acumulado de enero y febrero suma 2765 matriculaciones, un 4,2% más que en 2025 (2653), y eleva el ritmo interanual hasta losSigue leyendo «Las matriculaciones de remolques y semirremolques suben un 9,2% en febrero, +4,2% en el acumulado y +18,8% en los doce últimos meses.»

El mercado de semirremolques se mantiene estable en enero, con un aumento en los doce últimos meses del 18%.

Las matriculaciones de remolques y semirremolques en enero alcanzan 1334 unidades, lo que supone un ligero descenso del 0,6% respecto al mismo mes del año anterior (1342 unidades). En términos interanuales, el mercado acumula 17510 vehículos/año, con un crecimiento del 18,1% frente a las 14831 unidades registradas en el periodo anterior. El mercado mantiene nivelesSigue leyendo «El mercado de semirremolques se mantiene estable en enero, con un aumento en los doce últimos meses del 18%.»