El mercado de semirremolques crece un 71,6% en diciembre, cerrando el ejercicio 2025 con 17518 unidades y un incremento del 16,7% anual.

En diciembre, los remolques y semirremolques sumaron 1244 matriculaciones, lo que supone un incremento del 71,6% respecto al mismo mes del año anterior (725 unidades), y cerraron el ejercicio con un total de 17518 unidades, un 16,7% más que en 2024 (15009). Diciembre consolida así un cierre claramente positivo de un año que ha superado ampliamente las previsiones iniciales.

El ejercicio comenzó con un primer trimestre estable (+0,37%) y continuó con un ligero crecimiento hasta terminar el primer semestre en torno al 2%, resultado del equilibrio entre el crecimiento de los vehículos especializados y la caída provisional de frigos y lonas. El inicio del verano marcó un punto de inflexión, con fuertes incrementos impulsados por una intensa renovación de furgones de paquetería, que llevó al tercer trimestre a crecer un 39%. En el cuarto trimestre el mercado avanzó un 27%, apoyado en la recuperación del frigo y las últimas entregas de la serie de furgones, situando el aumento anual en el 16,7%.

Por tipos, de un crecimiento total cercano a los 2500 semirremolques, más de la mitad corresponde a furgones, seguidos por basculantes (+648) y portacontenedores (+435). También evolucionan en positivo cisternas (+125), frigos (+112), plataformas (+66), portavehículos (+58) y dollies (+33), que compensan el descenso aislado de las lonas (-255). Pisos móviles y góndolas mantienen sus cifras.

La importación aumenta como consecuencia de operaciones de furgones decididas a escala europea, de las que solo una parte se ha fabricado en España. Alcanza el 29% del mercado, casi seis puntos más que el año anterior. Los fabricantes integrados en ASFARES concentran el 66,3% del mercado, que supone el 93,7% de la matriculación nacional y más del 96% de la producción teniendo en cuenta las exportaciones.

En Europa, las matriculaciones descienden en los países centrales, especialmente en las grandes economías, mientras crecen en los mercados periféricos. El retroceso global del primer semestre se situó en el -7%. Una recuperación gradual de las principales economías centrales tendría un efecto positivo sobre la exportación y contribuiría a reducir la importación de vehículos usados procedentes de Europa, que ya supera las 2000 unidades anuales.

En resumen, un ejercicio que supera las 17500 unidades, solo por detrás de 2004, 2006 y 2007, aunque con un componente claramente coyuntural en furgones que impide considerarlo como nivel de referencia para los próximos años. Las previsiones para 2026 apuntan a descensos, no por debilidad del mercado, sino por la imposibilidad de repetir las cifras excepcionales del segundo semestre. Los vehículos especializados se mantienen fuertes y sostendrán en los próximos meses un nivel en torno a las 1300 unidades mensuales.

El mercado de semirremolques se aumenta un 7,5% en noviembre, +14% en lo que llevamos de año. 17000 unidades en los doce últimos meses.

En noviembre, los remolques y semirremolques matriculados alcanzan un total de 2014 unidades, lo que representa un incremento del 7,5% respecto a las 1874 unidades del mismo mes del año anterior. En los primeros once meses del año, se registran 16274 unidades, un aumento del 14% en comparación con las 14284 unidades de 2024. En términos interanuales, se contabilizan 17000 vehículos, lo que refleja un crecimiento del 13,4% frente a las 14990 unidades de hace 12 meses.

Séptimo mes consecutivo de ascensos, impulsado esta vez por las lonas y los basculantes. En el resto de tipos, el segmento de los frigoríficos experimenta una leve caída, aunque se mantiene ligeramente por encima de los números del año pasado en el acumulado, con una tendencia a estabilizarse en torno a las 4700 unidades anuales, similar a los niveles de los dos últimos ejercicios. El furgón, por su parte, regresa a sus cifras habituales, sumando más de 1200 unidades al total acumulado, que crece en global 2000 unidades respecto a 2024. En términos de contribución, le siguen los basculantes (+500 unidades), los portacontenedores (+400 unidades) y más de 150 cisternas, que han compensado el descenso de las lonas.

La previsión para el ejercicio está cerca de las 17000 unidades. La cifra está por encima de las primeras previsiones debido a un enorme pedido de furgones y al incremento simultáneo de varias especialidades. El frigo se mantiene estable y consolida unos niveles medios de más de 4500 ud anuales en los últimos cinco años, superando a las lonas como principal especialidad del transporte nacional.

El mercado de semirremolques aumenta un 28% en octubre, elevando al 15% el crecimiento acumulado y 16859 unidades en los doce últimos meses.

En octubre, las matriculaciones de remolques y semirremolques alcanzaron las 2.700 unidades, lo que representa un aumento del 28,3% respecto al mismo mes del año anterior (2.104 unidades). En lo que va de año, en los primeros diez meses, se registraron 14.260 unidades, un incremento del 14,9% frente a las 12.410 del mismo periodo de 2023. En términos interanuales, el total asciende a 16.859 vehículos/año, un 12,3% más que las 15.008 unidades registradas el año pasado.

Por tercer mes consecutivo, se registra un aumento fuera de lo común. En los últimos tres meses, las operaciones de furgones han superado las 1.200 unidades, lo que, sumado a un aumento de 200 unidades en frigoríficos, 100 en basculantes y 100 en portacontenedores, ha elevado la previsión inicial de mantener los niveles de 2024 en unas 1.600 unidades. Como punto negativo, la gran operación de furgones, de ámbito más europeo que nacional, ha favorecido a varios importadores, algunos de los cuales no habían realizado casi operaciones en nuestro mercado. Por otro lado, los vehículos a motor han experimentado ligeros descensos en las tractoras y caídas más acusadas en los rígidos.

En cuanto a los tipos de carrocerías, lo más destacable ha sido el buen comienzo de la temporada de frigoríficos, que ha superado los resultados del año anterior, así como la continuidad en el crecimiento de los vehículos más especializados. El contraste a este aumento se encuentra en las lonas y semilonas, cuyas cifras siguen por debajo de años anteriores.

La previsión inicial no contemplaba una retirada tan significativa de furgones, por lo que será necesario corregirla al alza. En los últimos doce meses se han puesto en servicio más de 16.850 unidades, lo que hace que el ejercicio se acerque más a esa cifra que a las 15.000 unidades previstas para 2024.

El mercado de semirremolques se dispara un 73% en septiembre por un gran pedido de furgones, +12% el acumulado y 16263 ud interanuales.

En septiembre, las matriculaciones de remolques y semirremolques aumentaron un 73%, con 1779 ud frente a las 1029 del mismo mes de 2024. En el acumulado de los nueve primeros meses, se registraron 11560 unidades, +12% sobre las 10306 del año pasado. El interanual alcanza las 16263 unidades, un +12% más que hace doce meses.

El dato de septiembre está muy condicionado por la entrega extraordinaria de un gran pedido de cientos de furgones destinados a un gigante del comercio electrónico. Parte del pedido ya influyó en las cifras de agosto y se espera que también en octubre se matriculen las unidades restantes. Esta operación, imposible de comparar con ejercicios previos, elevará el resultado anual.

Si se descuentan esas unidades adicionales, el mercado seguiría en positivo, gracias al crecimiento sostenido de especialidades como cisternas, basculantes, portacontenedores, dollies, góndolas y portavehículos. En cambio, las lonas y frigoríficos se mantienen en negativo, aunque en estos últimos se aprecia una recuperación en los dos últimos meses que los aproxima a los niveles de 2024. En el segmento de vehículos a motor, las tractoras encadenan su cuarto mes consecutivo de recuperación y se van acercando a las 20.000 unidades anuales.

Con todo ello, la previsión de cierre se revisa al alza. A la estimación inicial de 15.000 unidades habrá que añadir el impacto del pedido de furgones, lo que sitúa la proyección final cerca de las 16.000 unidades, aunque probablemente sin llegar a alcanzarlas.

El mercado de semirremolques sube un 44,3% en agosto, +5,4% desde enero y +6,3% en el interanual, con 15513 vehículos en doce meses.

El mercado de remolques y semirremolques registró en agosto un notable incremento del 44,3%, con 782 unidades matriculadas frente a las 542 del mismo mes de 2024, pese a tratarse de un período habitualmente con baja actividad. De esos 240 vehículos más, 114 corresponden a furgones, 87 a frigoríficos y el resto se reparte entre cisternas, basculantes y portacontenedores.

En el acumulado de enero a agosto, las matriculaciones alcanzaron 9.781 vehículos, lo que supone un aumento del 5,4% respecto a las 9.272 unidades registradas en el mismo intervalo del año pasado. Furgones y portacontenedores destacan con subidas superiores al 75% frente a 2024, mientras que cisternas y basculantes crecen en torno al 30%. En contraste, las lonas y frigoríficos siguen en terreno negativo.

El nivel interanual se sitúa en 15.513 matriculaciones en los últimos doce meses, cifra que representa un crecimiento del 6,3% frente a las 14.587 unidades del periodo previo.

La previsión del mercado se ajusta ligeramente al alza, con tendencia a superar las 15.000 unidades alcanzadas en 2024. En el conjunto, los incrementos y descensos según tipología tienden a equilibrarse, con un año especialmente favorable para los segmentos especializados.

El mercado de semirremolques sube un 9% en julio, +3% desde enero y +4,4% en el interanual, con 15273 vehículos en los últimos doce meses.

En julio se matricularon 1.384 remolques y semirremolques, lo que representa un aumento del 9% respecto al mismo mes del año anterior (1.269 unidades). En el acumulado de los primeros siete meses del año, se alcanzaron las 8.999 unidades, un 3% más que en el mismo período de 2024 (8.735 unidades). La cifra interanual se sitúa en 15.273 vehículos por año, con un crecimiento del 4,4% frente a los 14.635 del periodo anterior.

Julio ha mantenido la tendencia positiva del mes anterior, elevando el crecimiento acumulado hasta el verano al 3%. Sin embargo, las diferencias por tipo de vehículo siguen siendo marcadas. Mientras los furgones y portacontenedores registran incrementos de tres dígitos, las lonas y frigoríficos vuelven a mostrar retrocesos. Por su parte, cisternas y basculantes mantienen su línea ascendente, y el resto de categorías también crecen gracias al buen comportamiento de pisos móviles y dollies.

La previsión para la vuelta del verano es de continuidad. Hasta julio, los vehículos más especializados han logrado compensar las caídas en los segmentos más generalistas. En los últimos meses del año, con los frigoríficos como protagonistas, se pueden dar ligeros descensos, lo que llevaría a cerrar el ejercicio con cifras similares a las de 2024.

Resumen de la Orden PJC/780/2025 que modifica las masas y dimensiones máximas de los vehículos.

Resumen de la Orden PJC/780/2025, publicada hoy en el BOE, que modifica los anexos II, IX y X del Reglamento General de Vehículos (RD 2822/1998) para aumentar las masas y dimensiones máximas.

Recordamos las fechas de aplicación, que se detallan en la Disposición final única:

  • El 24 de julio de 2025 para la mayoría de la orden excepto las masas máximas autorizadas por eje y vehículo.
  • El 23 de octubre de 2025 para las masas máximas autorizadas, excepto para cisternas.
  • El 23 de enero de 2026 para las masas máximas en cisternas.

Los cambios en la documentación se detallan en la Disposición transitoria segunda. Anotación en las tarjetas de inspección técnica de los vehículos de los nuevos límites de masas y régimen de circulación.

  • Los remolques y semirremolques que en su ficha técnica tengan MTMAs iguales o superiores a las nuevas masas máximas, podrán circular con las nuevas masas hasta su paso habitual periódico por ITV, en el que a solicitud del interesado, se modificará la documentación mediante diligencia y sin necesidad de reforma. («En el caso de semirremolques con anotación en ejes, también se anotarán las masas máximas técnicamente admisibles del vehículo y del acoplamiento como nuevas masas máximas autorizadas.»)
  • Los remolques y semirremolques que en su ficha técnica tengan MTMAs inferiores a las nuevas masas máximas o no estén anotadas, tendrán que tramitar una reforma de importancia para cambiar la documentación antes de poder circular con las nuevas masas. Esta reforma será más o menos viable en función de la homologación del vehículo.
    • Si el vehículo está homologado para esas MTMAs, se tramitará la reforma 11.3 con el requisito reglamentario de frenado a fecha de matriculación (VIABLE).
    • Si el vehículo no está homologado para esas MTMAs, se tramitará la reforma 11.3 con el requisito reglamentario de frenado a fecha de reforma (La viabilidad dependerá de la situación de cada vehículo y normalmente su edad).

Resumimos los cambios en el Anexo IX. Masas y dimensiones:

44 toneladas con el modelo francés. 12 t el eje motor y 27 t el tridem.

Altura de hasta 4,5 metros para transporte combinado, animales vivos, paja, forrajes y proveedores a industrias a menos de 50 km en recorridos predeterminados

Cambio en la definición de euromodular: 1.23 Configuración euro-modular: Conjunto de vehículos con más de 6 líneas de ejes o con al menos 3 módulos, que separadamente no superan, individualmente considerados, los límites máximos de masas y dimensiones establecidos en este anexo para el tipo de vehículo que corresponda.

Requisito de tracción: 2.1.7 De vehículos o conjuntos de vehículos en los que la masa soportada por el eje motor o los ejes motores sea inferior al 25 % de la masa total en carga del vehículo o conjunto de vehículos, excepto cuando se trate de conjuntos en configuración euro-modular o que vayan transportando madera en rollo en cuyo caso podrá ser inferior siempre que se garantice que el conjunto lleva suficiente peso sobre el eje o ejes motores para iniciar el movimiento en pendientes del 8 %.

Maniobrabilidad: 3.2.2 Todo vehículo de motor y todo conjunto de vehículos deben ser capaces de describir por ambos lados una trayectoria circular completa de 360° dentro de un área definida por dos círculos concéntricos cuyos radios exterior e interior sean respectivamente de 12,50 metros y de 5,30 metros, sin que ninguno de los puntos extremos exteriores del vehículo se proyecte fuera de las  circunferencias de los círculos. En el caso de los conjuntos en configuración euro-modular los radios exterior e interior podrán alcanzar los valores de 14,50 metros y 6,5 metros respectivamente.

Hasta 2 toneladas más para transporte combinado: (*) Los conjuntos de vehículos podrán incrementar su masa máxima autorizada de conjunto hasta un máximo de 2 toneladas para operaciones de transporte intermodal.

Euro-modulares: hasta 32 metros y hasta 72 toneladas.

En euromodulares, no se podrán transportar mercancías peligrosas para cuyo traslado se requiera portar paneles de señalización de peligro reglamentario conforme al Acuerdo Europeo sobre Transporte de Mercancías Peligrosas por Carretera (ADR).

Para transporte de madera en rollo se permite hasta 57 t: Cuando transporten madera en rollo, en recorridos predeterminados entre provincias limítrofes o en distancias no superiores a 150 kilómetros entre el bosque y la industria forestal más próxima la masa máxima autorizada será de 52 toneladas para los conjuntos de vehículos con cinco ejes y 57 toneladas para los conjuntos de vehículos de 6 o más ejes.

Los vehículos o combinaciones de vehículos propulsados por combustible alternativo o vehículos pesados de emisión cero, podrán incrementar su masa máxima autorizada en el peso adicional requerido por la tecnología de combustible alternativo o emisión cero hasta un máximo de 1 o 2 toneladas respectivamente.
En el caso de vehículos destinados a servicios en entornos urbanos, sobre los incrementos ya considerados en el párrafo anterior para cada tipo de tecnología, se podrá superar hasta un máximo de 1 tonelada adicional, siempre que no se supere la masa máxima técnicamente admisible del vehículo y la masa por eje máximas permitidas.






Se ha publicado la orden ministerial que modifica las masas y dimensiones máximas de vehículos.

Hoy se ha publicado en el BOE la Orden PJC/780/2025 por la que se modifican los anexos II, IX y X del Reglamento General de Vehículos, aprobado por el Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre.

Las fechas de aplicación se detallan en la Disposición final única. Entrada en vigor.

  • Al día siguiente de su publicación (24 de julio de 2025) excepto las masas máximas autorizadas por eje y vehículo.
  • A los tres meses (23 de octubre de 2025) para las masas máximas autorizadas, excepto para cisternas.
  • A los seis meses (23 de enero de 2026) para las masas máximas en cisternas.

En los próximos días publicaremos análisis más detallados de algunas partes de la orden.

El mercado de semirremolques sube un 12% en junio, +2% en el primer semestre y +4,4% en el interanual, con 15158 ud/año.

En junio, las matriculaciones de remolques y semirremolques aumentaron un 12,1% (1.302 unidades frente a 1.161 de junio del año pasado). En el primer semestre se alcanzaron las 7.615 unidades, un 2% más (7.466 hasta junio del 2024). En términos interanuales, la cifra se sitúa en 15.158 vehículos al año, lo que supone un incremento del 4,4% respecto a las 14.520 unidades del periodo anterior.

Por tipos, el semestre cierra con incrementos destacados en portacontenedores (+59%), portavehículos (+46%), cisternas (+34%), basculantes (+30%) y furgones (+26%). Los dollys también registran un leve aumento del 2,5%, situándose cerca de las 500 unidades anuales. En el lado negativo, destacan los descensos de los frigos (-8,5%) y las lonas (-17%), aunque estas últimas han recuperado parte del terreno perdido en los dos últimos meses. La demanda de vehículos más especializados ha sostenido el mercado, compensando la caída de los frigos —que hace seis meses alcanzaban las 4.700 unidades anuales— y de las lonas, que encadenan un año y medio de retrocesos tras situarse en más de 4.900 unidades anuales a finales de 2023.

De cara al segundo semestre, la evolución del sector frigorífico será clave, ya que se prevé una ligera caída respecto al año anterior, estabilizándose en torno a las 4.500 unidades anuales. El resto de categorías podrían no compensar totalmente este ajuste, lo que situaría el cierre del ejercicio ligeramente por debajo de las cifras de 2024, con una previsión cercana a las 14.500 unidades anuales.