El mercado de semirremolques sube un 19,4% en mayo, iguala el acumulado de 2024 (+0,1%) y continúa en positivo en el interanual con 15017 veh/año (+4%).

En mayo, los remolques y semirremolques registraron un incremento del 19,4% respecto al mismo mes del año anterior (1335 ud frente a 1118). En lo que va de año, se han matriculado 6.313 remolques y semirremolques, prácticamente igual que en 2024 (+0,1%, 6.305). En términos interanuales, alcanzan las 15.017 unidades, un 4% más que las 14.425 del periodo anterior.

Las cifras muestran una vuelta a la normalidad tras dos meses afectados por calendarios festivos irregulares. La importación de nuevos se mantiene estable, aunque crece la entrada de usados importados.

Por tipos, destacan las subidas de los furgones (+82%), portacontenedores (+70%), cisternas (+30%) y basculantes (+26%). Las lonas (+2%) y frigoríficos (+13,6%) también mejoran en mayo, aunque siguen en negativo en el acumulado anual.

Las previsiones se han cumplido en mayo y en los primeros cinco meses. En el acumulado estamos en las cifras de 2024. Se espera que en los próximos meses continúe la estabilidad del mercado, compensando las subidas y ligeras bajadas de los diferentes tipos de vehículos.

El mercado de semirremolques baja un -4% desde enero y +1% en los últimos doce meses. Abril y marzo se compensan por el cambio de mes de Semana Santa.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES.

En abril, las matriculaciones de remolques y semirremolques registraron una caída del -16,4% (1.140 unidades frente a 1.363 en abril del año pasado). En el acumulado del primer cuatrimestre se han matriculado 4.978 unidades, un -4% menos que en el mismo periodo de 2024 (5.187 unidades). El ritmo interanual se mantiene estable, con 14.800 vehículos/año, lo que representa un ligero aumento del +1% respecto a las 14.656 unidades anteriores.

Por efecto del cambio de mes de la Semana Santa, abril retrocede lo ganado el mes anterior. Como comparación, la suma de marzo y abril alcanza las 2.325 unidades, un -1,5% por debajo de las 2.361 unidades del mismo periodo de 2024.

Por tipos, se observan marcadas diferencias: En el acumulado del año, las lonas retroceden un -30% y los frigos un -8,4%. En cambio, los portacontenedores crecen un +61%, las cisternas un +37,5%, los basculantes un +30%, los portavehículos un +80%, las góndolas un +13% y los furgones un +8%.

La previsión para los próximos tres meses se aproxima a las cifras al año pasado, con ligeros ascensos puntuales que dejarían el primer semestre en torno a las 7250 unidades y un interanual cercano a las 14750 ud/año.



El mercado de semirremolques sube el 18,7% en marzo, con 1185 unidades, +0,4% en el primer trimestre y +5,5% en los doce últimos meses.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES.

En marzo se matricularon 1.185 remolques y semirremolques, lo que supone un aumento del 18,7% respecto a los 998 del año pasado. En el primer trimestre se han registrado 3.838 unidades, un ligero incremento del 0,4% frente a las 3.824 del mismo periodo en 2024. A nivel interanual, la cifra se sitúa en 15.023 vehículos al año, un 5,5% más que los 14.241 de hace un año.

El crecimiento de marzo en comparación con el año anterior está marcado por el cambio de mes de la Semana Santa. Descontando este efecto, el aumento ha sido menor de lo esperado, lo que apunta a una tendencia descendente después del cierre de abril. Otro indicador es el descenso por tercer mes consecutivo de las tractoras.

Por tipos, las bajadas se centran en las lonas, con subida en el resto. Basculantes, cisternas y portacontenedores continúan impulsando el mercado, mientras que frigoríficos y furgones mantienen cifras positivas a la espera de un posible ajuste en abril por el parón de Semana Santa. La importación aumenta en frigoríficos.

Las previsiones se mantienen sin cambios: se esperan ligeras caídas globales en el primer semestre, aunque con variaciones significativas según el tipo de vehículo. La evolución se podrá valorar con mayor precisión tras el previsible descenso de abril.

El mercado de semirremolques sube un 0,4% en febrero, con 1311 unidades, -6% en el acumulado y +2% en los doce últimos meses.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES

En febrero, las ventas de remolques y semirremolques nuevos alcanzaron las 1.311 ud, lo que representa un ligero aumento respecto del 0,4% al mismo mes del año anterior, con 1306 ud. La cifra interanual se sitúa en 14.836 vehículos, un aumento del 2% en comparación con los 14.549 de los doce meses anteriores.

El resultado del mes tiende a repetir las cifras totales del febrero anterior, pero con diferencias importantes por tipos. Los portacontenedores se duplican, los basculantes suben +63%, los dollys +51% y las cisternas +31%. En el lado negativo la carga general, con lonas y furgones en retroceso y bajada del -7% en frigos. El global se compensa pero no hay ningún tipo que repita resultados.

La previsión para los próximos meses se mantiene. La evolución de este mes confirma nuestra estimación de mantenernos cerca del año pasado, con diferencias importantes entre tipos, que se compensarán en el resultado global.

El mercado de remolques y semirremolques baja en enero, pero mantiene un buen nivel con 1342 unidades.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES

En enero, las ventas de remolques y semirremolques nuevos alcanzaron las 1.340 ud, lo que representa una disminución del 11,7% respecto al mismo mes del año anterior, que llego hasta las 1.520 ud. A pesar de esta bajada, la cifra interanual se sitúa en 14.831 vehículos, un aumento del 3,1% en comparación con los 14.385 del año pasado.

El ejercicio comienza con cifras elevadas, aunque por debajo de un excepcional enero de 2024, retrocediendo ahora lo que se ganó en el mismo mes del año pasado. Así, al aumento del 41% en lonas registrado en 2024 le sigue esta caída del -45% y a la subida del 5% en frigos hace doce meses le corresponde una disminución del -5%, El resto de tipos muestra resultados positivos: dollies +86%, portacontenedores +85%, cisternas +44%, basculantes +16% y furgones +12%.

La previsión para este mes marcaba 1350 unidades, por lo que se confirma la tendencia anticipada de descensos en vehículos más generalistas y aumentos en los más especializados. La próxima modificación legislativa sobre masas y dimensiones no tendría efectos significativos. Sin embargo, se espera una disminución en la presión de las importaciones en los próximos meses, especialmente en el segmento de usados, a medida que los demás países europeos superen el parón y sus mercados comiencen a recuperarse. La previsión para el primer semestre se mantiene en unas 7400 unidades, una cifra muy similar a la alcanzada en 2022 y 2024.

El mercado de semirremolques cierra 2024 con un aumento del 6,33% y supera las 15000 ud.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES

Los remolques y semirremolques cierran el año con 15009 ud, un 6,3% más que las 14116 ud del año anterior. El sector nacional se sitúa en el 76,6% del mercado, con un 23,4% de importación. Los fabricantes integrados en ASFARES suman el 72,4% de la matriculación total, alcanzando un 94,54% de la matriculación nacional, subiendo 1,81 puntos en un año. Teniendo en cuenta las exportaciones, los fabricantes de ASFARES representan alrededor del 97% de la producción nacional.

Por tipos, en positivo terminan las cisternas con 867 ud (+33%), 1781 basculantes (+37%), 279 pisos móviles (+9,4%), 463 dollies (+99%) y 4713 frigos (+3%). Por debajo, las lonas terminan con 4767 ud anuales (-2%), 684 furgones (-3%), 609 portacontenedores (-11%). En conjunto, los vehículos especializados han tirado del mercado (basculantes, cisternas y dollies), los frigos se mantienen a buen nivel cerca de niveles históricos y los portacontenedores enlazan dos años de bajadas después de los máximos en 2022. La carga general tiene ligeros descensos en números absolutos (lonas -103 ud, furgones -22 ud) si los comparamos con el ascenso de usados importados con pocos años como lonas con 548 ud (+144 ud, +36%) o furgones con 258 ud (+147 ud, +132%).

En resumen, un ejercicio por encima de las 15000 unidades, sólo superado en los últimos 16 años por 2016. La previsión para los próximos meses es de ligeros descensos en algunos tipos, pero con subidas localizadas en los vehículos más especializados. Teniendo en cuenta previsiones de crecimiento del 2% en el transporte y del 4% en servicios de logística, pero contando también con el aumento de costes operativos, por regulaciones y vinculados al CO2, el ejercicio 2025 será resultado de cómo se compensan estos factores.

Las previsiones en la UE son de recuperación después de dos años con descensos medios entre el 9 y el 10%. Se espera un ciclo de al menos 3 años de ascensos, lo que favorece al sector nacional, muy orientado a la exportación, y puede aliviar la presión actual de los usados importados.

El mercado de remolques y semirremolques sube +6,5% desde enero, +4,7% en los últimos doce meses.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES

Los remolques y semirremolques matriculados en noviembre suman 1874 ud (-1%, 1892), 14284 ud en los primeros once meses (+6,5%, 13410) y 14990 veh/año en el interanual (+4,7%, 14315). La cuota de importación interanual es del 22,9%, 0,2 puntos menos que hace un año.

Por tipos, suben de forma importante basculantes, furgones, portacontenedores, cisternas, dollies y portavehículos, compensando la bajada de las lonas y los frigos. Estos últimos se comparan con cifras muy altas en noviembre de 2023, con casi mil unidades, pero es el segundo registro histórico más alto en este mes. El resultado es que la mayoría de tipos están en positivo en lo que llevamos de año a excepción del portacontenedor y el furgón.

La previsión para el ejercicio está más cerca de los 15000 semirremolques que de los 14500. Las estimaciones iniciales que se fueron cumpliendo hasta verano han sido superadas en los últimos meses, con una buena temporada de vehículos frigoríficos y una subida constante de los vehículos más especializados.

El mercado de remolques y semirremolques sube +30% en octubre y +7,7% desde enero.

Los remolques y semirremolques en octubre alcanzan las 2104 ud (+30,4%, 1613), 12410 ud en los primeros diez meses (+7,7%, 11518) y 15008 veh/año en el interanual (+7,4%, 13976). La matriculación sube impulsada por la retirada de grandes series de frigos, adelantando el máximo anual, habitualmente en noviembre.

El sector nacional sube un 36% (1776/1308), +9,6% acumulado (9523/8692) y +12% en el último año (11753/10475). La cuota interanual de importación es del 21,7%, 3,4 puntos menos que hace un año.

Por tipos, las lonas están en positivo, los pisos móviles suben de forma constante, los basculantes crecen un +35% en el último año, las cisternas acumulan 6 meses de subidas continuadas y los dollies van camino de superar las 500 ud anuales. En negativo continúan los furgones, en línea descendiente después del buen 2023, pero con más de 650 ud anuales (y teniendo en cuenta que se han importado unos 200 furgones usados de la UE, sólo en octubre 72 ud), y los portacontenedores, que acumulan dos años de bajadas después de los máximos de 2022.

La previsión se mantiene a pesar de las altas cifras de octubre. Tenemos en cuenta la distorsión de la retirada de flotas grandes y se corrige con la evolución del resto de matriculaciones. El ejercicio se espera de unas 14500 unidades, contando unas 4900 lonas, 4600 frigos, 650 furgones, 800 cisternas, 1750 basculantes, 550 portacontenedores, 500 dollies, 260 pisos móviles y 500 del resto.

El mercado de remolques y semirremolques sube un 4% en los primeros tres trimestres.

Los remolques y semirremolques en septiembre bajan un -6,4% (1029/1099), sumando 10306 ud en los primeros nueve meses (+4%, 9905) y 14517 veh/año en el interanual (+4,1%, 14311).

Por tipos, bajan los frigos y la carga general, mientras suben las especialidades. En el acumulado siguen en negativo portacontenedores (-18%), furgones (-7%) y frigos (-3,6%); las lonas se mantienen (-0,7%) y suben cisternas (18%), basculantes (35%) y dollys (91%).

El sector nacional baja un -11% (716/806), +4,9% acumulado (7747/7384) y +8,7% en el último año (11285/10379). La cuota de importación interanual es del 22,3%, 3,3 puntos menos que hace un año.

La previsión se cumple y se mantiene: ligeros descensos generales y subidas de cisternas, basculantes y dollys que, por su menor peso, no consiguen compensar al resto. Seguimos por encima de los 14500 veh/año pero con la tendencia que ya avanzamos de acercarnos a las 14450 ud del 2022.

El mercado de remolques y semirremolques sube +5,3% desde enero, +5,6% en los últimos doce meses.

Matriculaciones de remolques y semirremolques industriales. Fuente: DGT, elaboración: ASFARES.

Los remolques y semirremolques en agosto bajan hasta las 542 ud (-8%, 590), sumando 9277 ud en los primeros ocho meses (+5,3%, 8806) y 14587 veh/año en el interanual (+5,6%, 13816). %. Este año, el mes de agosto incluía cuatro semanas completas en las que ha habido poca actividad, especialmente en las tres semanas centrales.

Por tipos, se mantienen en positivo basculantes, cisternas, lonas y plataformas, en la línea de los últimos meses; bajan furgones, frigos y portacontenedores, estos últimos son los únicos que siguen en negativo en el acumulado y el interanual.

El sector nacional baja puntualmente un -9% en agosto (356/391), aunque sube un +6,9% en el acumulado (7031/6578) y +10,8% en el último año (11375/10268). La cuota de importación interanual es del 22%, 3,7 puntos menos que hace un año.

Las previsiones para los próximos meses se mantienen. Casi todos los tipos terminarán el año en positivo, a excepción los portacontenedores que están en un fuerte ajuste desde su máximo histórico de hace 18 meses. Por otro lado, los basculantes se acercan a sus niveles más altos. La previsión para todo el ejercicio es un incremento entre el 2 y 3%, cerca de las 14450 ud del año 2022.